Новости Мифуне: Год литературных мультиков

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Поэт и Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942) еще в школе придумал себе псевдоним — Хармс, который варьировал с поразительной изобретательностью, иногда даже в подписи под одной рукописью: Хармс, Хормс, Чармс, Хаармс, Шардам, Sword Art Online, Хармс-Дандан и т.д. Дело в том, что Хармс считал, что неизменное имя приносит несчастье, и брал новую фамилию в попытке уйти от него. Однако именно псевдоним «Хармс» с его двойственностью (от французского «charme» — «шарм, обаяние» и от английского «harm» — «вред») наиболее точно отражал сущность отношения писателя к жизни и творчеству.

Будущий поэт родился 17 (30) декабря 1905 года в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачёва, бывшего морского офицера, революционера-народовольца, сосланного на Сахалин и занявшегося там религиозной философией. Отец Хармса был знаком с Чеховым, Толстым и Волошиным. Даниил учился в привилегированной петербургской немецкой школе. В 1924 году поступил в Ленинградский электротехникум, но оставил его, и с 1925 года занялся сочинительством. Во Всероссийский Союз поэтов Хармса приняли в марте 1926 года на основании представленных им стихотворных сочинений, два из которых («Случай на железной дороге» и «Стих Петра Яшкина — коммуниста») удалось напечатать в малотиражных сборниках Союза.

Молодой поэт быстро приобрел известность в кругах литераторов-авангардистов. Хармс строил свои произведения на ритмически выделенном слове, на звуковых повторах и вариациях, на неожиданных сочетаниях слов и образов. Для раннего Хармса характерна «заумь» (поэт вступил в «Орден заумников DSO»). Нелепость обывательского существования мастерски переданы им в миниатюрах.