Новости Мифуне: Художники и мультфильмы Возрождения

от 07 марта
{_google_reklama_728x90_}

Микеланджело — один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко. Именно он создал статую Давида. Ее фишка в том, что раньше этого героя изображали только после победы над Голиафом, а вот Микеланджело дерзнул «запечатлеть» библейского персонажа в раздумии о еще предстоящей схватке. Да, чтобы уловить суть, нужно знать сюжеты Библии. Ничего не поделаешь. Пока просто посмотрим на статую. Фото: commons.wikimedia.org. Автор: J?rg Bittner Unna - собственная работа. Фото: commons.wikimedia.org. Автор: J?rg Bittner Unna — собственная работа. А теперь — к теории - тетрадь смерти в хорошем качестве.

Термин «Возрождение» появился, потому что в определенный период истории деятели искусства вдруг вспомнили про античную культуру и начали делать отсылки к ее наследию. Собственно, к ней возродился интерес. Определяет это время антропоцентризм и гуманизм — в принципе, как и в античности, внимание было приковано к человеку. Происходило все это с начала XIV века в Италии, а с XV века — в остальной Европе. Конец периода — последняя четверть XVI века (иногда к Возрождению относят и первые десятилетия XVII века). Ах да. Ренессанс — это то же самое, что Возрождение. Просто типа по-французски.

Барокко — стиль, который характеризуется пышностью и в то же время «плоскостью» форм, драматизмом и динамизмом. В такой живописи вы увидите глубокие и насыщенные цвета вкупе с интенсивными тенями. Все это — для того, чтобы вызвать эмоции у зрителя (в отличие от рациональности классицизма, которая не вызывала вообще ничего такого). Микеланджело — один из тех везунчиков, чьи работы начали ценить еще при жизни автора. А еще творец дружил с римскими папами.