Новости Мифуне: Министерство культуры и мультфильмов

от 28 марта
{_google_reklama_728x90_}

В центре «На Страстном» состоялась XVII церемония награждения лауреатов Московской театральной премии СТД РФ «Гвоздь сезона». АНАСТАСИЯ ПЛЕШАКОВА. Поделиться:FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU. У «Гвоздя» слава самой талантливой, яркой, неформальной, остроумной, хулиганской и главное - незанудной премииУ «Гвоздя» слава самой талантливой, яркой, неформальной, остроумной, хулиганской и главное - незанудной премии. Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА - аниме демоны. Интрига именно этой премии, в отличие от всех остальных (официальных, национальных и проч.

), состоит не в том, кто получит главный приз «Большой Гвоздь сезона» (пять лауреатов маленького «Гвоздя» известны заранее), а в том, как пройдет сама церемония. У «Гвоздя» слава самой талантливой, яркой, неформальной, остроумной, хулиганской и главное - незанудной премии в жанре капустника. Многие годы авторами и ведущими были режиссер Константин Богомолов и актер театр им. Вахтангова Сергей Епишев. С их легкой руки (иной раз обнаженного тела), это был праздник на грани фола. В итоге, с Богомоловым пришлось расстаться «по обоюдному согласию». Говорят, у организаторов премии была ехидная мысль: вместо Богомолова пригласить ведущим Максима Виторгана.

Если Константин занял его место в сердце Ксении Собчак, то почему бы Виторгану не стать сменщиком Богомолова на сцене? Но обошлось. Сценарий написал и срежиссировал Павел Акимкин (актер, композитор, участник студии SounDrama, он также играет в Театре Наций) в соавторстве с Артемом Тульчинским и Романом Шаляпиным (артистами Театра Наций). С обещания «избегать стихов и мелкобытового хамства» все и началось.