Новости Мифуне: Мишки из мультиков

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

С помощью мишек сотрудники музея и коллекционеры создали целый научно-познавательный комплекс. Теддисты Алла Дерепасова и Елена Киктева предоставили свои экспонаты, на их основе в музее подготовили образовательную программу и придумали специальный конкурс, с информацией Акимичи. Сначала маленьким посетителям (а это обычно дети младшего школьного возраста) показывают выставку мишек, потом приглашают в соседний зал. Там читают сказки и стихи, смотрят мультики, обсуждают увиденное и услышанное, в том числе на английском языке (в этом помогают сотрудники одной из языковых школ города), даже складывают оригами - голову медведя. Потом возвращаются в выставочный зал, чтобы угадать: представленные мишки - кто из какой сказки?

- Медведь - это общий символ: не только русский, но и, например, немецкий, - рассказывает заведующая отделом выставочно-экспозиционной и организационной работы Ксения Форналева. - В разные времена он приобретает разные наслоения. В русских сказках медведь изначально - зверь грубый, свирепый, представитель живой природы, от которой человек отдален. Постепенно этот образ меняется. Сейчас очень показательный пример - мультфильм «Маша и Медведь». В мультике медведь (здесь это полностью очеловеченное существо) воспитывает Машеньку, учит, нянчит. За несколько веков медведь стал родным и близким. Также мы сравниваем его образ в разных культурах: какими качествами обладает, какие литературные произведения с ним связаны. Например, самый известный английский медведь - Винни-Пух. Мы сравниваем его с нашим, созданным Заходером. И видим, что у Заходера это более богатый образ.

Не знаю, начинают ли дети разбираться в литературных связях и отличать Паддингтона от Железного Дровосека. Да, наверняка им захочется прочитать эти сказки. Но, мне кажется, не это главное. Такого разнообразия добрых эмоций не даст ни один фильм или мультик. Каждого мишку хочется разглядывать долго, приговаривая: «Ой, глянь, а этот какой!». Сюда хочется прийти и с малышом, и с более взрослым ребенком, и с родителем.