Новости Мифуне: Мультгерои об уходящем годе

от 29 декабря
{_google_reklama_728x90_}

2016-й провозгласили в России годом кино. Конкретно под этим подразумевалось увеличение государственного финансирования отрасли, разработка мер по упрощению производства фильмов, развитие киносети страны, популяризация национального кинематографа и так далее. Также ожидалось, что удастся увеличить сборы отечественных картин. Окончательные итоги подводить пока рано, однако уже очевидно, что далеко не все из желаемого удалось достичь. Кадр из фильма «Экипаж» Кадр из фильма «Экипаж». Начнем со сборов. Прогнозируемая итоговая сумма составит 8,3-8,4 млрд рублей, что станет для нашего кино рекордом. До этого самым удачным был 2013 год, когда общие сборы составили 7,97 млрд рублей - смотреть наруто.

Год назад показатель составлял 7,2 млрд рублей. Доля российского кино должна составить 18-20%, что также будет ростом. Смущает, правда, что около 17% посещаемости приходится на один «Экипаж» (сборы — 1,5 млрд рублей). Эта картина стала самым кассовым отечественным релизом года, однако остальные фильмы, имевшие, казалось бы, большой зрительский потенциал («Дуэлянт», «Ледокол»), событиями не стали и в прокате прошли неудачно. Всего же за год на экраны вышло почти 140 российских лент, и это вновь рост — год назад было 126 релизов, а в 2014-м и вовсе 84.

При этом прибыль в прокате, по предварительным данным, принести удалось лишь шести картинам: «Ивану Царевичу и Серому волку 3», «Жениху», «28 панфиловцам», «Стране чудес», «Дню выборов 2» и «Коллектору» (данные сайта kinodata.pro). Комедия, как видим, до сих пор остается наименее рискованным жанром. Кадр из фильма «Огни большой деревни»Кадр из фильма «Огни большой деревни».