Новости Мифуне: Наши страхи отражаются в аниме

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

У всего в мире есть конец, и человечество — не исключение. Сама мысль об этом не даёт людям покоя уже почти три тысячи лет: первое художественное произведение, затрагивающее тему апокалипсиса — «Эпос о Гильгамеше» — датируется VII веком до нашей эры. Долгая история фантазий о конце света неудивительна: мир — место, в котором происходит много опасного и непредсказуемого, да и сами люди, создавая или разрушая что-нибудь в процессе технического прогресса, только добавляют себе причин для страха. На представления людей об апокалипсисе так или иначе влияют происходящие в мире события, поэтому в разные периоды истории были популярны разные варианты конца света - скитальцы 2.

Неудивительно, что они находили отражение в произведениях искусства, в том числе и в фильмах. Рассказываем о том, в связи с чем появлялись популярные версии апокалипсиса и в каких фильмах они были интересно показаны. Для примеров возьмём не самые известные ленты — про того же «Терминатора» уже все всё сказали сто раз. Реальная угроза из космоса. Человек — песчинка в огромном космическом пространстве, в котором постоянно что-то происходит. Вращения планет, падения и столкновения метеоритов — всё это завораживает и вместе с тем пугает: уж слишком мы уязвимы перед силами Вселенной. Наблюдать за космосом и отмечать его влияние на нашу жизнь люди начали ещё в античные времена.

С тех пор появление новых сведений о внеземных объектах часто становилось поводом для начала паники и массовой истерии. Один из таких случаев лёг в основу первого в истории апокалиптического фильма. Кадр из фильма «Конец мира» (1916). Случилось всё в 1910 году, когда рядом с Землёй в очередной раз пролетала комета Галлея (она возвращается к Солнцу каждые 75 лет).