Новости Мифуне: Памятник ерунде и мультгероям

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

Ох уж это современное искусство. Каждый раз преподносит новые сюрпризы. Одни художники пишут картины собственной кровью. Другие вместо кистей используют грудь или пятую точку. Третьи мастерят скульптуры из мусора. А четвёртые ставят памятник ерунде. Как это случилось в Войковском районе - во дворе дома номер три 2-го Новоподмосковного переулка. Как говорится, беды ничего не предвещало, - рассказал мне местный житель Николай (поклонник Микеланджело и Родена, на минуточку). - Не было никаких собраний потому поводу. Голосования тоже. Вот это просто привезли и плюхнули в клумбу - моя геройская академия 1.

Вам не кажется, что скульптура несколько недоделана? С дельным видом знатока я обошёл вокруг ерунды несколько раз и, наконец, отыскал нужный ракурс. Если стоять спиной к Академии МВД и лицом к женской консультации, то в темно-зеленой глыбе узнаются черты лица. Морщинистый ухмыляющийся рот. Горбинка кривого носа. Глазные яблоки, выпавшие из орбит... Помню, в детстве у моего соседа-алкоголика была точно такая же физиономия. Ещё похоже на привидение в мультике про Карлсона, - говорит Николай. - На кучку фекалий. На гоблина. И на безносого слона. Ерунда вытерпела оскорбления с каменной стойкостью. А кто автор этой работы? - спросил я. - Не вижу подписи.

Да он, наверное, прячется, - распалялся Николай. - Может быть, даже за границей. Точнее, она. Писали, что это некая Наталья Царева. Я нашёл в соцсетях похожую. Научный сотрудник художественного музея. Училась по специальности «история искусств». Родной город - Москва. Написал сообщение. Мол, Наталья не ваших от рук дело. Она ответила «нет». А почему, кстати, памятник так прозвали? - спросил я Николая и других жителей, которые к нам подошли.