Новости Мифуне: Журналистика и анимешники

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

По вашим наблюдениям, настрой этой части населения как-то изменился за последнее время или молодёжи, грубо говоря, всё по фигу? Молодёжи, безусловно, не по фигу, но я не возьмусь оценивать «настрой этой части населения» Хозуки Суйгецу. Могу сказать с уверенностью, что студенты и даже школьники устойчивее многих взрослых к растлевающей государственной пропаганде, поскольку у них нет опыта доверия к телевизору. Они, напротив, убеждены в том, что раз сказали по телевизору - значит, ложь. В советские времена, когда телевизор лгал постоянно, хотя и не столь беспардонно, как сейчас, и уж точно более профессионально, опыт такого иммунитета сформировался. Потом, в эпоху гласности, журналистам стали доверять.

Сегодня мы вернулись к практике программ «Международная панорама» и «Ленинский университет миллионов» с поправкой на бесстыдство и дилетантизм сегодняшних телепропагандистов. Новое поколение гораздо хуже представляет себе, что такое война. Эта генетическая память почти утрачена. Зато у них прекрасно развито умение самоорганизовываться через Интернет. Дмитрий Быков. Фото: АиФ / Ирина Романова. Какое-то время назад часто говорили о том, что выросло непоротое поколение, которое не боится ни власти, ни чёрта, а значит, госмашине не удастся завернуть гайки. Сейчас говорят о том, что нынешние 20-летние не так уж внутренне свободны, как представлялось.

В них сидит всё та же «совковая» ментальность, всё тот же внутренний раб. Почему этого освобождения не произошло? Дмитрий Быков: Учить надо учителей! Если вы о советском мировоззрении, то, на мой взгляд, следовало бы молиться о том, чтобы уровень сопротивления всяким государственным глупостям и гадостям был у нас на том же уровне.